奈良県の工務店
一級建築士事務所
0120-997-616
月~金 9:00~17:00
メールでお問合せ・ご相談
( 中古物件購入×フルリノベ )

サービスの内容

中古物件購入 × フルリノベーション
「リノ×ずみ」

リノずみ
住生活Liv工房がご提案する、中古物件購入×フルリノベーションサービス「リノ×ずみ」は、
中古の一戸建て住宅、または中古マンションの物件探しから購入までをサポートし、
フルリノベーションによって自分たちの理想の住まいへ再生する住まいづくりです。

中古物件購入 ×
フルリノベーションのメリット

1.

コストパフォーマンスが
圧倒的に高い

新築と比べて、同じ規模、立地、条件でも圧倒的に低コストで実現できます。
そのため、「駅近・人気エリア・土地付き」といった条件は、新築では予算オーバーになりがちですが、中古物件×リノベーションなら現実的な選択肢になります。
具体例:大淀町T様邸の場合
少し郊外ですが、駅まで徒歩5分の平屋。 施主様は、新築を建てる予定でお問い合わせいただきました。 ご予算とご希望の地域に合う土地がなく、中古住宅とリノベーションを選択されました。
リノ×ずみの場合
物件購入:400万円
リノベ費用:1,180万円
合計:1,580万円
同条件(同じエリア・同じ広さ)
で新築した場合
土地:400万円
解体費用:250万円
建物:2,200万円
(ガレージ等、外構含む)
合計:2,850万円
1,270万円
コストダウン
(44.58%Off)
木の芽
過去のコストダウン実績
平均41.8%のコストダウン!
中古購入+リノベ費用新築費用(概算)コストダウン額
物件A 1,860万円2,660万円約800万円(30%OFF)
物件B3,318万円4,510万円約1,192万円(26.4%OFF)
物件C1,136万円 2,510万円約1,374万円(54.7%OFF)
物件D2,180万円4,000万円約1,820万円(45.5%OFF)
物件E1,166万円2,800万円約1,634万円(58.3%OFF)
物件F1,580万円2,850万円約1,270万円(44.5%OFF)
合計11,240万円19,330万円約8,099万円(41.8%OFF)
横スクロールできます→
施工事例・新築との費用比較で、費用詳細や写真をご確認ください。
また、中古住宅は、
を分けて考えられるため、
を自由に調整できますので、新築に比べて予算をコントロールしやすいのも特徴です。
2.

自由なエリアで選べる
(奈良に強い)

奈良県で住宅を新築する場合、歴史的建造物保護の観点などから市街化調整区域が設けられていたり、高いハードルがありますが、中古物件は豊富にあります。
中古物件購入×フルリノベーションであれば、数ある中古物件の中から選ぶだけなので、新築に比べて立地の自由度が格段に高く、選択の幅が広いのが特徴です。
例えば──
奈良県中南和エリアでは、新築用地は年々少なくなっており、「良い場所に土地が出ない」という声が増えています。
一方で、中古住宅や既存宅地は多く、エリアの選択肢はむしろ広がります。
マンションも、新築物件だけでなく中古物件も選択肢に含めることで、選べる居住範囲が圧倒的に広がります。
まで踏まえてご提案します。
3.

自分たちらしい家にできる

既製品の組み合わせではなく、
まで自由に設計できます。
「暗い台所を明るいLDKへ」「和室を取り込んで広い空間に」など、暮らし方から逆算した家づくりが可能です。
4.

比較的早く住み始められる

新築の場合は、
と時間がかかりますが、 中古+リノベは、条件が整えば短期間で入居も可能です。
5.

固定資産税の負担が軽い

中古住宅は、新築に比べて評価額が低いため、固定資産税の負担を抑えられるケースが多くあります。
具体例
中古住宅(築20〜30年)の場合
評価額:約200〜500万円
固定資産税:約1.5〜4万円/年
新築住宅の場合
評価額:約1,800万円
固定資産税:約12〜15万円/年
差額
年間約10万円の差
※あくまで一般的な目安であり、立地・評価額により異なります。
住宅は「買った後のコスト」も重要です。長く住むほど、この差は大きくなります。
6.

資産価値が目減りしにくい

新築は購入直後に価値が下がりますが、中古住宅は価格が落ち着いているため、適切にリノベーションすることで、価値を維持・向上させることも可能です。
新築住宅は、購入した時点で「中古扱い」となり、市場価値が下がる傾向があります。
一方で、中古住宅はすでに価格が落ち着いているため 大きな値下がりが起こりにくい特徴があります。
具体例
中古住宅+リノベーションの場合
物件購入:1,200万円
リノベ費用:1,200万円
合計:2,400万円
売却時の査定:約2,200〜2,500万円
大きく下がりにくい(※条件による)
新築住宅の場合
購入価格:3,500万円
数年後の査定:約2,800万円
約700万円の下落
【重要なポイント】
リノベーション費用は、そのまま売却価格に上乗せされるわけではありません。 しかし、
など、市場に合ったリノベーションを行うことで、評価されやすい住宅になります。
「価値を上げる」というより 「適正な市場価格に近づける」ことが重要です。

※エリア・築年数・工事内容により異なります

中古物件×リノベーションで“満足度の高い住まい”を実現

中古住宅を購入してリノベーションした住まいは、非常に満足度が高い住まい方であることが分かっています。
国土交通省の調査や各種研究によると、中古住宅を購入してリノベーションした世帯は、注文住宅に匹敵する「住まいの満足度」、さらに「自己実現(自分らしさ)」においては注文住宅を上回るという結果が出ています。
なぜ満足度が高いのか
中古物件×リノベーションは
といった “自分で選んでつくる住まい”だからです。
※出典:「住宅タイプが住まいの幸福度に与える影響度」(LIFULL HOME’S 住まい研究所, 2024年)
家と木
データから見えること
提示されている調査では、
という結果となっており、「自分でリノベーションした住まい」が最も幸福度が高い傾向が示されています。
リノ×ずみの考え方
住生活Liv工房が提案する「リノ×ずみ」は、単に家をきれいにするのではなく、“その人に合った暮らしをつくる”ことを大切にしています。
これらを一体で行うことで、「新築以上の満足」「自分らしい暮らし」を実現できる住まいづくりを行っています。

中古物件購入×フルリノベ
施工ポイント

図面とサンプルを見ながら家の設計の話しあいをする人

「リノ×ずみ」はワンストップ提案

中古物件購入×フルリノベーションサービス「リノ×ずみ」では、中古住宅の購入からリノベーションまでを一貫してサポートします。
すべてを一つの窓口で対応します。 それぞれの工程で有資格者、その道のプロがサポートする体制が整っています。
リノベーション前の中古住宅の外観

物件探し・購入サポート

宅建士+一級建築士だからこそ、「この物件は買って大丈夫か?」を建築的視点で判断できます。
リノベーション前の古民家

購入前建物チェック

リノベーションに向いているかを見極め、「安いけど危険な物件」を避けます。

フルリノベーション設計

築40年以上の住宅でも、性能とデザインを両立させます。

住生活Liv工房では、
中古マンション探しから購入までのサポート、購入後のフルリノベーション、部分的なリフォームまで柔軟に対応が可能です。

マンションのリノベーションやリフォームについて、詳しくはこちらもご覧ください。
ナチュラルな雰囲気の木のフローリングを使用したリノベーション後のリビングダイニング

三郷町
築36年
平屋建ての住まいを購入し暮らしに合わせてリノベーション。木のぬくもりと開放感を感じて快適に過ごせるLDK空間。
施工費用
366
万円
物件取得費800万円
施工期間32日間

ギャラリー

画像クリックで大きな写真を確認していただけます
リノ×ずみの場合
物件購入:800万円
リノベ費用:366万円
合計:1,166万円
同条件(同じエリア・同じ広さ)で
新築した場合
土地:800万円
解体費用:180万円
建物:1,820万円(ガレージ等、外構含む)
合計:2,800万円
1,634
万円のコストダウン
平屋建ての住まいを購入し、暮らしに合わせてリノベーション。
天井を思い切って撤去し、梁を現しにした勾配天井のLDKへと生まれ変わりました。

断熱材をしっかりと入れ直し、仕上げには杉の無垢羽目板を施工。 LDKの床は杉の無垢フローリングを基本に、一部にはテラコッタタイルを張り、空間に表情と使いやすさをプラスしています
木のぬくもりと開放感を感じながら、快適に過ごせるLDK空間です。

施工範囲

内装・間取り変更・平屋リノベーション・アルミサッシ・水廻りすべて一新

仕様

床:杉無垢フローリング、テラコッタタイル
天井:杉無垢羽目板
壁:日本漆喰
ナチュラルな雰囲気の木のフローリングを使用したリノベーション後のリビングダイニング
素材感を大切に住まい全体を一新
大和高田市
土地面積:152.73㎡
延べ面積:89.52㎡
築48年
手作りのオーダードアや造作家具を取り入れ、素材感を大切にした住まいに。
施工費用
1,680
万円
物件取得費180万円
施工期間56日間

ギャラリー

画像クリックで大きな写真を確認していただけます
リノ×ずみの場合
物件購入:180万円
リノベ費用:1,680万円
合計:1,860万円
同条件(同じエリア・同じ広さ)で
新築した場合
土地:180万円
解体費用:180万円
建物:2,300万円(ガレージ等、外構含む)
合計:2,660万円
800
万円のコストダウン
屋根・外壁・ウッドデッキ・ガレージのコンクリート土間・庭・内装・耐震工事・アルミサッシ・水まわりまで、住まい全体を一新。 屋根には窯変平瓦、床は杉の無垢フローリング、壁と天井は日本漆喰で仕上げました。 手作りのオーダードアや造作家具を取り入れ、素材感を大切にした住まいに。 庭に元からあったミカンの木はそのまま残し、住まいの記憶とともに暮らしを受け継いでいます。

施工範囲

屋根・外壁・ウッドデッキ・ガレージコンクリート土間・庭・内装・耐震工事・アルミサッシ・水廻りすべて一新

北葛城郡広陵町
土地面積:195.03㎡
延べ面積:108.33㎡
築32年
土地195.03㎡、延床108.33㎡に加え、9.8㎡の増築を行ったフルリノベーション事例です。
施工費用
1,488
万円
物件取得費1,830万円
施工期間90日間

ギャラリー

画像クリックで大きな写真を確認していただけます
リノ×ずみの場合
物件購入:1,830万円
リノベ費用:1,488万円
合計:3,318万円
同条件(同じエリア・同じ広さ)で
新築した場合
土地:1,830万円
解体費用:180万円
建物:2,500万円(ガレージ等、外構含む)
合計:4,510万円
1,192
万円のコストダウン
土地195.03㎡、延床108.33㎡に加え、9.8㎡の増築を行ったフルリノベーション事例です。

2×4工法のため構造上の制約が多く、間取り変更には細やかな工夫が求められました。 その中で、屋根・外壁・耐震工事・アルミサッシ・水まわりまで住まい全体を一新。 屋根はガルバリウム鋼板のタテヒラ葺き、床には杉の無垢フローリング、壁と天井は日本漆喰で仕上げ、自然素材の心地よさを大切にしています。

洗面室は4帖とゆとりある広さを確保し、収納量も大幅にアップ。 玄関横には1.5帖の増築を行い、ウォークインの玄関クロークを新設しました。 さらに南側を増築し、造作のソファーベンチを設置。内部にはたっぷり収納を備え、家族が集まる居場所となっています。

構造の制約を乗り越えながら、暮らしやすさと素材感を丁寧に積み重ねた一邸です。

施工範囲

屋根・外壁・ウッドデッキ・ガレージコンクリート土間・庭・内装・アルミサッシ・水廻りすべて一新

御所市
延べ面積:70㎡
古民家を購入し私的カフェへ改修。 牛部屋もあるような、昔ながらの民家を活かしたリノベーションです。
施工費用
776
万円
物件取得費360万円
施工期間50日間

ギャラリー

画像クリックで大きな写真を確認していただけます
リノ×ずみの場合
物件購入:360万円
リノベ費用:776万円
合計:1,136万円
同条件(同じエリア・同じ広さ)で
新築した場合
土地:360万円
解体費用:150万円
建物:2,000万円
合計:2,510万円
1,374
万円のコストダウン
奈良県御所市にて、古民家を購入し私的カフェへ改修しました。
牛部屋もあるような、昔ながらの民家を活かしたリノベーションです。
室内には暖炉を設置し、火の揺らぎを楽しめる落ち着いた空間に。 古民家特有の梁や素材感と調和するよう、仕上げや照明計画にも配慮しました。

周囲に住宅が少ない立地のため、 音楽が趣味の施主さまが音楽会を開く場としても活用される予定です。

住まいとしてだけでなく、 「趣味を楽しむ場所」「人が集う場所」へと生まれ変わった古民家リノベーションの一例です。

奈良市
土地面積:215㎡
延べ面積:107㎡
築49年
若いご夫婦の「こんな暮らしがしたい」という想いをできる限り形にした住まいです。
施工費用
1,180
万円
物件取得費1,000万円
施工期間70日間

ギャラリー

画像クリックで大きな写真を確認していただけます
リノ×ずみの場合
物件購入:1,000万円
リノベ費用:1,180万円
合計:2,180万円
同条件(同じエリア・同じ広さ)で
新築した場合
土地:1,500万円
建物:2,500万円(ガレージ等、外構含む)
合計:4,000万円
1,820
万円のコストダウン
建物は少し年数が経っていましたが、通勤に便利な立地と、広い土地・建物が大きな魅力でした。 その良さを活かしながら、ご予算内に収まるよう計画したフルリノベーションです。
間取りを見直してリビングを広く確保し、南側の庭には屋根付きのウッドデッキを新設。 室内と外がゆるやかにつながる、開放感のある暮らしを実現しました。 若いご夫婦の「こんな暮らしがしたい」という想いをできる限り形にした住まいです。

施工範囲

外壁塗装・内装・間取り変更・耐震工事・アルミサッシ・水廻りすべて一新・ウッドデッキ

仕様

床:杉無垢フローリング
壁天井:クロス
( 中古物件購入×フルリノベ )

当社の特徴・他社との違い

1.

一級建築士 × 宅建士 × 大工経験

不動産会社は物件は売れるが建物の中身は分からない。 リフォーム会社は直せるが購入前の判断はできない。
住生活Liv工房は、
・一級建築士
・宅地建物取引士
・大工歴20年以上
の視点で判断
します。
「この物件、買ってから後悔しないか?」を建築目線でチェックできるのが最大の違いです。
2.

購入前に“総額”が分かる

中古購入で一番怖いのは、物件価格は安い、でもリノベ費用が読めない、という状態です。
住生活Liv工房では、
・購入前の現地確認
・概算リノベ費用提示
・総額シミュレーション

を行います。
「物件+工事+諸費用」まで含めた安心できる資金計画をつくります。
3.

構造・耐震・断熱まで設計できる

見た目だけのリノベーションではありません。
・耐震補強設計
・断熱改修計画
・床下・小屋裏確認
・配管更新
築40年以上の住宅でも、性能向上リノベーションが可能です。
「雰囲気だけのリノベーション」とは違います。
4.

“壊す前提”で間取りを考えられる

既存間取りに縛られません。
壁を抜けるか、梁補強が必要か、構造的に可能か、を判断した上でプランします。だから、
・暗い台所を明るいLDKへ
・和室を取り込んで広い空間へ
・二世帯対応へ
といった大胆な変更も可能です。
5.

“新築のようにする”のではなく、この家だからこそできる再生を提案します。
6.

地元密着・長期サポート

奈良県中南和エリアを中心に対応。
・物件探し
・設計
・施工
・アフター
すべて自社で完結します。
3ヵ月・1年の定期点検はもちろん、その後もずっと相談できる体制です。
中古住宅は、「安い家」ではありません。
“素材”です。

それをどう再生するかで、価値は大きく変わります。
住生活Liv工房は、中古住宅を“資産価値ある住まい”へと再生する工務店です。

ご契約・引き渡しまでの流れ

1.

ご希望エリア・ご予算・理想の暮らし方をお聞きし、方向性を整理します。
2.

資金計画・
総額試算

中古住宅は、
・物件価格
・リノベーション費用
・諸費用
をまとめて考える必要があります。
住生活Liv工房では、概算リノベーション費用を含めた総額を早い段階でご提示します。
住宅ローンのご相談や、「どこまでお金をかけるべきか」も一緒に整理します。
3.

物件探し・